Programação

16 de Janeiro

  • 08 horas - Abertura Oficial do Evento.
    Local: Estande da Fundação MS.

    Evento CNA Jovem - Encontro jovens da Agropecuária: Etapa Maracaju.14 horas - Fatos e fakes do empreendedorismo.Palestrantes: Renato Borges - Agrointeli e Presidente Startup MS. Guilherme Maia e Matheus Palhano - BF//MS, Paula Rafa Brado - Panfletarms e Paula Carmona Beltramin - Agoimpar. Moderadora: Sarah Barros - Know How: Clube de Empreendedorismo. Local: Auditório do Showtec.

  • 09 horas - Desafios e Oportunidades na Produção de Hortaliças - Agristar.
    Local: Vitrine Hortifrútti.

  • 09h30min - Controle Biológico na Horticultura - Coopgrande.
    Local: Vitrine Hortifrútti.

  • 10 horas - Tecnologias de Mulching e Fertirrigação - Senar/MS.
    Local: Vitrine Hortifrútti.

  • 14 horas - O futuro da Aviação Agrícola do Brasil e SISVAG - Documentação da Aviação Agrícola.Palestrante: Junior Oliveira (Secretário Executivo do SINDAG). Cléria Mossmann e Agadir Jhonatan Mossmann (Assessoria SINDAG)

17 de Janeiro

PAINEL: Manejo do sistema soja/milho para alta produtividade: solos

  • 08 horas - Química, física e biologia de solo na trincheira.
    Palestrantes: Juca Sá, Ricardo Ralish e Marie Luise Carolina Bartz.
    Local: Guia prático para altas produtividades - Trincheira.

  • 10 horas - Diagnóstico e práticas de manejo, caminhos para construir lavouras de alta performance.
    Palestrante: Henry Sako Local: Auditório do Showtec.

  • 11 horas - Debate: A busca pelos 100 sacos.
    Moderador: André Dobashi Local: Auditório do Showtec.

  • 14 horas - Dessecação de Soja: princípios e consequências dessa tecnologia.
    Palestrante: Fernando Adegas Local: Auditório Showtec.

  • 14h45 min - Aplicação de agroquímicos: dose certa para máxima proteção, controle e produção.
    Palestrante: Marco Antonio Gandolfo Local: Auditório do Showtec.

  • 15h30min - Desafios da proteção de plantas no Mato Grosso do Sul.
    Palestrante: Fernando Grigolli Local: Auditório do Showtec.

  • 16h15min - Debate.
    Moderador: André Dobashi Local: Auditório do Showtec.

  • 09 horas - Rastreabilidade de Hortaliças e Frutas Importância e Apresentação do Sistema AGRI TRACE Vegetal - CNA - MAPA.
    Local: Auditótio Fundação MS.

  • 10h30min - Produção de Mudas de Hortaliças - Horta em casa.
    Local: Vitrine Hortifrútti.

  • 17 horas - Encontro de Mulheres do Agronegócio - Empresa familiar: Sucessora vencendo desafios e gerando conhecimento para expansão.Palestrante: Ana Lucia Costa Beber - Diretora da Sementes Costa Beber. Local: Auditório do Showtec.

18 de Janeiro

  • PAINEL: O Futuro do Agro: Como pessoas e tecnologias irão coexistir e se relacionar no campo.
    Local: Auditório do Showtec.

  • 08 horas - Drones no Agro: Como eles irão mudar o jeito de gerir as empresas rurais.
    Palestrante: Johann Coelho.
    Local: Auditório do Showtec.

  • 08h20min - Gestão e tecnologia: Qual o papel do gestor nos negócios?
    Palestrante: Artur Falcette.
    Local: Auditório do Showtec.

  • 8h40min - Sucessão familiar e Conflito Geracional: quais empresas superarão esse desafio?
    Palestrante: Francisco Vila.
    Local: Auditório do Showtec.

  • 09 horas - Debate.
    Moderador: Erick Moutinho
    Local: Auditório do Showtec.

  • 10 horas - Manejo de Irrigação: Técnicas Acessíveis para Pequenas Propriedades - SENAR/MS.
    Local: Vitrine Hortifrútti.

  • 09 horas- Escolha Inteligente da Forrageira a Cultivar
    Local: Estande da Embrapa

  • 09 horas- Tecnologia de Sementes - FELTRIN.
    Local: Vitrine Hortifrútti.

  • 09h30min - Importância da Utilização de Insumos de Qualidade - TEC SEED.
    Local: Vitrine Hortifrútti.

BATE PAPO COM PESQUISA
Tema: Manejo do Solo e Uso Eficiente da Água: Sucesso na sua lavoura.

Local: Estande Embrapa

  • Dimensionamento de terraços com uso de imagens aéreas obtidas por drones. Palestrante: Julio Cezar Franchini dos Santos - Embrapa Soja
    16 de Janeiro: 9h30 às 9h45 e 15h30 às 15h45
    17 de Janeiro: 8h30 ás 8h45 e 16h45 ás 17h0
    18 de Janeiro: 8h30 ás 8h45

  • Escolha inteligente da forrageira a cultivar. Palestrante: Ademir Hugo Zimmer - Embrapa Gado de Corte
    16 de Janeiro: 10h15 ás 10h30 e 15h15 ás 15h30
    17 de Janeiro: 10h ás 10h15 e 15h15 ás 15h30
    18 de Janeiro: 10h ás 10h15

  • O manejo das pastagens na pecuária eficiente. Palestrante: Rodrigo Amorim Barbosa e Denise Baptaglin Montagner - Embrapa Gado de Corte
    16 de Janeiro: 11h ás 11h15 e 14h45 ás 15h
    17 de Janeiro: 10h45 ás 11h e 16h ás 16h15
    18 de Janeiro: 10h45 ás 11h

  • Ocorrência de chuvas erosivas na região sul de Mato Grosso do Sul, Palestrante: Danilton Luiz Flumignan - Embrapa Agropecuária Oeste
    16 de Janeiro: 16h15 ás 16h30
    17 de Janeiro: 9h15 ás 9h30
    18 de Janeiro: 9h15 ás 9h30

  • Previsão de geada para o milho safrinha 2019. Palestrantes: Danilton Luiz Flumignan - Embrapa Agropecuária Oeste
    17 de Janeiro: 14h ás 14h30

  • Aplicativo Guia Clima: conheça o clima de sua região. Palestrante: Carlos Ricardo Fietz - Embrapa Agropecuária Oeste
    17 de Janeiro: 14h30 ás 15h

TODOS OS DIAS

Guia prático para altas produtividades
Local: Guia prático da Fundação MS

  • Velocidade de plantio e sistemas de distribuição de sementes em soja e milho
  • Influência do tamanho da semente no potencial produtivo da lavoura de soja
  • Uso de reguladores de crescimentos na cultura da soja
  • Efeito da época de dessecação pré-colheita sobre o rendimento da lavoura de soja
  • Controle biologico de pragas na soja e milho
  • Momentos de aplicação de fungicidas em soja

  • TECNOLOGIAS NO STAND DA EMBRAPA

Práticas de manejo para uso eficiente da água no solo.
Local: Estande da Embrapa

  • Demonstração "ao vivo", por meio de simulador de chuva, das perdas de água e de solo em situações de semeadura em nível e desnível, com e sem palhada.
  • Relação entre perdas de água e erosão do solo com os sistemas de cultivo em uso na região e as perdas de matéria orgânica e nutrientes do solo.
  • Práticas de manejo para melhoria da qualidade da estrutura do solo para maior taxa de infiltração e armazenamento de água no solo.
  • Práticas de manejo para melhoria do perfil do solo para aprofundamento do sistema radicular das plantas.
  • Uso de ferramentas para diagnóstico da qualidade da estrutura do solo (Diagnóstico Rápido da Estrutura do Solo - DRES) e uso de penetrômetros, avaliação da densidade e agregação do solo, taxa de infiltração da água no solo.
  • Nova abordagem para dimensionamento de terraceamento com base na taxa de infiltração e ocorrência de chuvas e uso de imagens aéreas obtidas por drones.
  • Ocorrência de chuvas erosivas na região sul de Mato Grosso do Sul.
  • Cultivares de soja BRS para Manejo sanitário.
  • Cultivares de Mandioca para Mesa e Indústria.
  • Monitoramento e Previsão de Eventos Climáticos.
  • Controle Biológico – O Amigo Oculto do Produtor.
  • Potencial de Grão-de-bico e Feijão-caupi em MS.
  • Cultivares de Panicum para produção intensiva de carne e leite.
  • Cultivares de Brachiaria para pastagens e ILPF.
  • Consórcio de milho com BRS Quênia para produção de grãos, pastagem de outono e palhada.
  • Consórcio de milho com BRS Paiaguás para produção de silagem, pastagem de inverno e palhada.
  • Balança de passagem, pesagem remota de bovinos em campo.
  • Controle estratégico do carrapato nos bovinos.

FAZENDA DO FUTURO 4,0
LOCAL: Estande Sebrae

  • Exposição e demonstração das soluções AgriTechs mais inovadoras de startups e da agroindústria do nosso Estado.
  • Vitrine e exposição para o setor Agro das tecnologias na atividade rural.