Programação

16 de Janeiro

  • 08 horas - Abertura Oficial do Evento
    Local: Estande da Fundação MS.

  • 14 horas- Encontro de jovens da Agropecuária - Fatos e fakes do empreendedorismo
    Local: Estande da Fundação MS.

  • 14 horas - O Manejo das pastagens na Pecuária Eficiente
    Local: Estande da Embrapa

17 de Janeiro

08 horas - PAINEL: Manejo do sistema soja/milho para alta produtividade: solos
Local: Auditório

  • 08 horas - Química, física e biologia de solo na trincheira.
    Palestrantes: João Carlos de Sá, Ricardo Ralish e Marie Luise Carolina Bartz

  • 10 horas - Diagnóstico e práticas de manejo, caminhos para construir lavouras de alta performance.
    Palestrante: Henry Sako

  • 11 horas - Debate: A busca pelos 100 sacos.
    Moderador: André Dobashi

14 horas - PAINEL: Manejo do sistema soja/milho para alta produtividade: solos
Local: Auditório

  • 14 horas - Dessecação de Soja: princípios e consequências dessa tecnologia.
    Palestrante:Fernando Adegas

  • 14h40min - Aplicação de agroquímicos: dose certa para máxima proteção, controle e produção.
    Palestrante: Marco Antonio Gandolfo

  • 15 horas - Desafios da proteção de plantas no Mato Grosso do Sul.
    Palestrante: José Fernando Jurca Grigolli

  • 15h30min - Debate.
    Moderador: André Dobashi

14 horas - Previsão de Geada para o Milho Safrinha 2019
Local: Estande Embrapa.

15 horas - Aplicativo Guia Clima - Conheça o clima de sua região
Local: Estande Embrapa.

18 de Janeiro

08 horas - PAINEL: O Futuro do Agro: Como pessoas e tecnologias irão coexistir e se relacionar no campo.
Local: Auditório

  • 08 horas - Drones no Agro: como eles irão mudar o jeito de gerir as empresas rurais.
    Palestrante: Johann Coelho

  • 08h40min - A gestão da performance dos colaboradores no Agronegócio.
    Palestrante: Aline Molinari

  • 9h20min - Sucessão familiar e Conflito Geracional: quais empresas superarão esse desafio?
    Palestrante: Francisco Vila

  • 10 horas - Debate.
    Moderador: Artur Falcette

09 HORAS - Escolha Inteligente da Forrageira a Cultivar
Local: Estande da Embrapa

15 HORAS - Inovação Tecnológica no Agro. Palestrante: Paulo Hermann
Local: Estande da Fundação MS

TODOS OS DIAS

Guia prático para altas produtividades
Local: Guia prático da Fundação MS

  • Velocidade de plantio e sistemas de distribuição de sementes em soja e milho
  • Influência do tamanho da semente no potencial produtivo da lavoura de soja
  • Uso de reguladores de crescimentos na cultura da soja
  • Efeito da época de dessecação pré-colheita sobre o rendimento da lavoura de soja
  • Controle biologico de pragas na soja e milho
  • Momentos de aplicação de fungicidas em soja

Tecnologias no stand da Embrapa. Tema: Sistemas de Produção Agropecuária - Produtividade x Rentabilidade
Local: Estande da Embrapa

  • Práticas de manejo para uso eficiente da água no perfil do solo
  • Cultivares de Soja BRS para Manejo Fitossanitário
  • Cultivares de Mandioca para Mesa e Indústria
  • Monitoramento e Previsão de Eventos Climáticos
  • Controle Biológico – O Amigo Oculto do Produtor
  • Potencial de Grão-de-bico e Feijão-caupi em MS
  • Cultivares de Panicum para produção intensiva de carne e leite
  • Cultivares de Brachiaria para pastagens e ILPF
  • Consórcio de milho com BRS Quênia para produção de grãos, pastagem de outono e palhada
  • Consórcio de milho com BRS Paiaguás para produção de silagem, pastagem de inverno e palhada
  • Nova leguminosa para consórcio com braquiárias: estilosantes BRS Bela
  • Ferramentas para gestão da pecuária